弓道部


弓 道 部   **活動計画Link
 
目標 弓道部では、先生・先輩方のご指導のもと、毎日楽しく練習に励んでいます。
部員の多くは、高校から弓道を始めた初心者のため、スタートラインはみんな同じです。
弓道は、個人競技に見られがちですが、部員同士で指導し合い、お互いの技術を高めていくことができることも魅力の1つです。また、的中することだけでなく、美しい射型、そして正しい礼儀作法を身につけることを目標としています。
 
中国・全国大会出場!
部員数 男子 15名 女子  26名  
活動内容 練習時間
(月~金)
放課後~18:30(春夏秋)
放課後~18:00(冬)
 
土日 9:00~12:00(土)
日曜祝日 休日
強化練習会・大会などで土日に活動することもあります。
活動実績 平成31年度 ○第83回岡山県高校弓道大会兼第62回中国高校弓道選手権大会県予選
 女子団体 ベスト8 
 女子個人 6位 東陽花梨 中国大会出場
 女子個人 12位 内藤充季 中国大会出場
○令和元年度備中支部高等学校弓道大会
 女子団体1位 内藤充季 難波伶夏 根岸奈央
平成30年度 ○第82回岡山県高校弓道大会兼第61回中国高校弓道選手権大会県予選
 女子団体 ベスト8 風早凜 本城かんな 日浦恵 山口未実 東陽花梨
 女子個人 3位 本城かんな 中国大会出場
○第61回中国高等学校弓道選手権大会
 女子個人 7位 本城かんな 
○第41回岡山県高等学校弓道選手権大会
 女子団体 ベスト8 秋山加奈江 東陽花梨 吉藤香月
○第17回岡山県高等学校1年生弓道大会
 女子団体 2位 内藤充季 難波伶夏 村井琴子
 女子個人 2位 難波伶夏
○岡山県高等学校弓道春季錬成大会「若草リーグ」
 女子団体Ⅰ部 優勝 國府志帆 東陽花梨 吉藤香月 髙原新菜 難波伶夏  
平成29年度 ○備中地区高等学校弓道大会
 男子団体 3位 二垣智哉 森下友登 日野竜佑
 男子個人 5位 二垣智哉
○第56回岡山県高等学校弓道新人大会
 女子個人 10位 風早凛 中国大会出場
○第16回岡山県高等学校1年生弓道大会
 男子団体 3位 秋末晋太朗 松野和生 野島優乃
 女子団体 3位 東陽花梨 國府志帆 吉藤香月
 女子個人 2位 國府志帆
 女子個人 3位 東陽花梨
平成28年度 ○備中地区高等学校弓道大会
 男子団体 2位 兼森響 二垣智哉 三村海土
 男子個人 5位 日野竜佑
 女子個人 優勝 浦橋瞳
○第55回岡山県高等学校弓道新人大会
 女子個人 6位 中山陽花 中国大会出場
平成27年度 ○第79回 岡山県高等学校弓道大会
 男子団体 5位 井上祥吾 吉田将宏 井上皓太
           赤木陸 藤井将史 兼森響 三村海土
           中国大会出場
 女子個人 4位 小原千佳 中国大会出場
○第54回岡山県高等学校新人大会
 女子団体 5位 小原千佳 大西愛華 浦橋瞳
           中国大会出場
 女子個人 8位 徳重真美 中国大会出場
 男子個人 5位 三村海土 中国大会出場
○第14回岡山県高等学校1年生弓道大会
 男子団体 3位 二垣智哉 岡本朗 日野竜佑
平成26年度 ○第78回岡山県高等学校弓道大会 
 男子団体 3位 渡邊凌 西村建太朗 赤木陸
           井上祥吾 井上皓太 藤井将史
           中国大会出場
 男子個人 優勝 3年 渡邉凌   中国大会出場
        4位 3年 西村建太朗 中国大会出場
        9位 3年 藤崎楓   中国大会出場
○第37回岡山県高等学校弓道選手権大会 
 女子個人 準優勝 竹内実花 
        全国高等学校弓道選抜大会(鹿児島)出場
○第53回岡山県高等学校弓道新人大会
 女子個人 10位 赤松喜和子 
            中国新人大会(鳥取市)出場
平成25年度 ○第77回 岡山県高等学校弓道大会(4月)
 女子団体 3位 中国大会(出雲市)出場
 女子個人 5位 岡田奈己 中国大会(出雲市)出場
○第52回 岡山県高校総合体育大会(6月)
 女子個人 優勝 岡田奈己 全国高校総体(北九州市)出場
        3位 矢尾由理佳 
○第52岡山県高校弓道新人大会(9月)
 女子団体 優勝 中国新人大会(玉野市)出場
 女子個人 優勝 矢尾由理佳 中国新人大会(玉野市)出場
○第36回岡山県高校弓道選手権大会(11月)
 女子個人 優勝 上田梨津子 全国高校選抜大会(大阪市)出場
 男子団体 2位 
 男子個人 4位 西村建太朗
○第21回中国高校弓道新人大会(11月)
 女子団体 4位
平成24年度 ○第6回備中地区高等学校弓道大会(5月)
 女子団体 優勝 岡田奈己・岸奈津美・難波いぶき
        準優勝 原田充希子・友野夏穂・渡邉祥子
○第51回岡山県高等学校総合体育大会(6月)
 男子団体 4位 荒田圭佑・室山遼・西牧雄大
           井上予志人・武貞敬介・前田直哉
○第51回岡山県高等学校弓道新人大会(9月)
 男子団体 7位 中国新人大会(広島市)出場
○第35回岡山県高等学校弓道選手権大会(11月)
 女子個人 2位 岡田奈己 全国高等学校弓道選抜大会(神奈川県相模原市)出場

                      
 
 

              

 
 




▲ページのトップへ戻る